Новости
27 января 2013 г. – 18:44

Уход за ПВХ окнами

Уход за ПВХ окнами

Нет ни одного человека, который бы не пользовался пластиковыми окнами, будь у себя дома, в офисе, или в магазине. Безусловно, у пластиковых окон, в отличие от старых деревянных, есть много преимуществ. И одно из них то, что ПВХ окна менее прихотливы в уходе. Конечно же, многие скажут: «….использую окна вот уже несколько лет, и совсем ничего с ними не делаю….и все нормально, все работает….». Но это, как говорится, до поры до времени — лучше потратить 20 минут раз в полгода на уход за изделием, чем купить потом новое или заплатить неплохую сумму за ремонт.

Уход за рамой ПВХ окна

При мытье пластикового профиля окна, в первую очередь нужно удалить пыль и грязь с поверхности тряпкой из мягкого материала (лучше всего из микрофибры) или губкой. Не следует использовать царапающие мочалки и чистящие средства, в которых содержится абразивная крошка (к примеру, «Пемолюкс»), а также кислотные и щелочные растворы, растворитель и ацетон — применение этих химических растворов приведет к порче ПВХ профиля. Отличным вариантом для ухода может стать простой мыльный раствор или средства жидкой консистенции, которые не содержат в своем составе кислотных растворов. Можете приобрести и специальные составы для ухода за профилями окон у представителей производителя. После мытья оконную раму нужно протирать салфеткой (влажной или сухой) либо тряпкой из мягкой ткани.

Уход за резиновыми уплотнителями

Уплотнители для окон ПВХ расположены по периметру створок и предназначены для плотного прилегания окон, защиты от ветра, дождя и снега. Они отвечают за герметичность, тепло- и шумоизоляцию. Нужно следить за тем, чтобы уплотнители не трескались и не теряли свою эластичность. Продлить срок службы уплотнителя можно следующим способом: после удаления с него грязи и пыли, надо нанести на поверхность немного силиконовой смазки (если такой смазки нет, то можно взять средства на основе глицерина), затем равномерно растереть по всей поверхности уплотнителя мягкой тряпкой. Категорически запрещено использовать для очистки уплотнителя растворитель, так как он оказывает разрушающее воздействие на резину. Смазку уплотнителей достаточно делать два раза в год — осенью и весной. Такой уход позволит сохранить эластичность резины, а вознаграждением будет надежная защита от осадков и сквозняков и продление их эксплуатации до пяти лет.

Уход за водоотводами окон

В нижней части пластиковых окон есть дренажные отверстия, которые предназначены для отвода скапливающейся внутри воды. Со временем в этих каналах могут скапливаться частицы пыли и грязи, большое количество которых грозит засором. Поэтому время от времени необходимо прочищать водоотводные каналы и дренажные отверстия. Проводить эту процедуру лучше всего осенью, когда вероятность засора наиболее высока.

Уход за фурнитурой ПВХ окон

Правильная работа окна главным образом зависит от того, насколько качественно функционирует оконная фурнитура — элемент, наиболее подверженный нагрузкам и износу элемента конструкции. Время от времени, их нужно смазывать спецсредствами, такими как машинные масла или жидкости на синтетической основе — это обеспечит стабильную работу всей оконной системы. Чтобы элементы фурнитуры постоянно были в рабочем состоянии, следует избегать попадания посторонних предметов в подвижные узлы (между рамой и створкой)и не вешать на створки одежду или другие посторонние предметы.

Уход за стеклопакетами ПВХ окон

Выбирать средства для мытья стеклопакетов нужно с осторожностью. Нельзя использовать порошковые чистящие средства и растворы, которые содержат в своем составе спирт. Категорически запрещено удалять загрязнения стекла при помощи острых предметов (ножи, отвертки и т.д.) Для очистки окон прекрасно подойдет теплая вода с добавлением жидкого моющего средства для посуды либо стекла. Лучшим вариантом будет нанести моющее средство на небольшой участок стекла, посмотреть на его воздействие, и только потом приступать к полной помывке окна. Для тонированных стеклопакетов действуют точно те же правила. Таковы основные методы ухода за окнами ПВХ. Как видно, они не такие уж трудоемкие и не требуют траты больших денежных средств. Следование этим советам значительно продлит жизнь изделию, которое выполняет функцию тонкой грани между вашим жильем и окружающим миром.

Окна из немецкого
профиля Rehau

Проверенное качество!

Оставьте заявку сейчас
и получите скидку -25%

1711749600
До конца акции осталось: {d10}{d1} {h10}{h1} {m10}{m1} {s10}{s1} {dl} {hl} {ml} {sl}
Уход за ПВХ окнамиот 100 грн
Конструкт-АЛКонструкт-АЛ