Полезные статьи
27 февраля 2019 г. – 16:50

Что такое монтаж согласно ДСТУ?

Рассмотрим основные и наиболее часто задаваемые вопросы клиентами:

1. Вопрос. Что такое монтаж согласно ДСТУ?

Ответ. Монтаж согласно ДСТУ - это технология установки окна в проем с созданием специального защищенного монтажного шва между рамой окна и стеной. Такой монтажный шов рассчитан на долгие годы эксплуатации, что полностью соответствует желанию клиента получить качественный и долговечный продукт. Именно это и является основным требованием ДСТУ, в котором устанавливается норматив срока службы монтажного шва - не менее 20 лет. Принцип создания монтажного шва очень прост - защитить утеплитель (монтажная пена), находящийся внутри оконного шва от неблагоприятных воздействий как снаружи, так и изнутри помещения. Среди таких воздействий можно выделить два основных - ультрафиолет (солнечные лучи) и влага (вода и пар). Задачи оконного монтажного шва: - обеспечить качественное примыкание окна к проему; - защитить утеплитель от ультрафиолета и влаги, что предотвращает его разрушение; - не допустить развитие в утеплителе грибка, плесени, выпадения конденсата на внутренних откосах и др. Необходимо обратить внимание клиента на то, что данные негативные процессы встречаются не повсеместно. Их возникновение зависит от многих факторов, среди которых можно выделить следующие: - ошибки при проектировании и организации воздухообмена в процессе строительства здания, либо его нарушение в процессе эксплуатации; - сторона света, на которую смотрит оконная конструкция; - отсутствие, или некачественная гидроизоляция межпанельных швов в здании; - влажностные характеристики стеновых конструкций и материалов, из которых они созданы; - индивидуальный режим влажности внутри помещения.

2. Вопрос. А чем отличается монтаж по ДСТУ от обычного монтажа, на который Вы тоже даете гарантию?

Ответ. На практике, каждый оконный проем отличается друг от друга. Очень многое зависит от типа стены, ориентированности окна, этажности здания, места расположения дома и сотни других факторов. Технология монтажа в соответствии с ДСТУ, объединила в себе огромный опыт установки окон в различных типах зданий и предлагает одну универсальную технологию монтажа, при которой внутренний утеплитель (монтажная пена) максимально защищен от разрушения. Разрушение утеплителя, в свою очередь, является первопричиной возникновения подавляющего большинства проблем с окном. Вот основные отличия: - это универсальность системы монтажа для всех типов зданий и оконных конструкций; - это рекомендованная государством технология, прошедшая жесткий контроль в государственных научно-испытательных центрах; EHPAH - это применение специальных материалов, испытанных и сертифицированных на соответствие требованиям государственных стандартов в авторитетнейших, в строительной области, испытательных центрах (например, ift Rosenheim, Укрсепро). Монтаж окна в соответствии с ДСТУ для покупателя является СТРАХОВКОЙ от потенциальной возможности возникновения проблем в будущем.

3. Вопрос. Стоимость монтажа в соответствии с ДСТУ дороже. Зачем переплачивать?

Ответ. Технология, заложенная в ДСТУ, ориентирована на защиту монтажного шва на срок не менее 20 лет эксплуатации, намного больше, чем стандартный срок гарантии. Более того, производители современных пластиковых окон говорят о сроке жизни этих конструкций до 50 лет. А сколько может составлять срок службы отдельных материалов монтажного шва, являющихся неотделимым элементом оконной конструкции? Например, срок жизни монтажной пены, не защищенной от влияния УФ—излучения (солнечный свет как прямой, так и отраженный) - от 3 до 6 месяцев. При наличии избыточной влаги и постоянных перепадах температуры с минуса на плюс, всего за несколько месяцев монтажная пена разрушается, при этом в ней появляется плесень и грибок. Решением проблемы будет полный или частичный перемонтаж. Удовольствие дорогое. Поэтому чтобы гарантированно совместить срок службы оконной конструкции и монтажного шва, мы рекомендуем ПЕРЕСТРАХОВАТЬСЯ и воспользоваться технологией монтажа по ДСТУ.

4. Вопрос. Почему монтаж по технологии, описанной в ДСТУ «дороже»?

Ответ. Монтаж по технологии, описанной в ДСТУ, с зашитой монтажной пены и с созданием монтажного шва по принципу «внутри плотнее, чем снаружи», более сложный. У монтажников возникает целый пласт дополнительных работ, начиная от необходимости, в некоторых случаях, подготавливать оконный проем, заканчивая нанесением самих защитных материалов на внешнем и внутреннем контуре окна. Кроме того, учитывается стоимость самих материалов, которые не применяются в «дешевом» исполнении. Однако, сравнивая дополнительную оплату за монтаж по ДСТУ с «дешевым» вариантом, это совсем не большая переплата.

5. Вопрос - какие необходимые материалы применяются при монтаже по технологии, описанной в ДСТУ?

Ответ. Дополнительно применяются следующие материалы: С внешней стороны применяются паропроницаемые саморасширяющиеся ленты (illmod 2d или illmod 600 или illmod eco) - для защиты утеплителя от УФ излучения и влаги. С внутренней стороны применяется пароизоляционные самоклеющиеся оконные ленты (illbruck Внутренняя или TwinAktive), которые препятствует проникновению влаги, как из помещения в оконный шов, так и, наоборот, из оконного шва - внутрь помещения (образующейся в конденсатной плоскости стены). Для защиты нижней части оконного шва (под отливом) устанавливаются оконные ленты мембранного типа (illbruck Наружная или TwinAktive).

Окна из немецкого
профиля Rehau

Проверенное качество!

Оставьте заявку сейчас
и получите скидку -25%

1711663200
До конца акции осталось: {d10}{d1} {h10}{h1} {m10}{m1} {s10}{s1} {dl} {hl} {ml} {sl}
Что такое монтаж согласно ДСТУ?от 100 грн
Конструкт-АЛКонструкт-АЛ